RSA

Session inactive

Votre session n'est plus active,

ceci peut-être du à une trop longue inactivité sur le site.

Merci de vous identifier à nouveau.

 
 

 

Rambouillet Sports Athlétisme

Toutes les disciplines sont pratiquées pour tous les niveaux !

(à partir de 7 ans)

 

ENTRAINEMENTS CADETS/JUNIORS MAINTENUS PENDANT LES VACANCES

DE FEVRIER

IMG_20190223_113115_resized_20190223_013658288

METEO HIVERNALE

 

Rien n'arrète les filles de RSA

IMG-20190129-WA0000_b

 

 

COMPETITION EN SALLE

DE SAINT ARNOULT EN YVELINES

 

Nos plus jeunes athlètes Eveil-Athlé et Poussin

avec leurs entraineurs

20190126_134154b

 

Et un beau podium pour Camille

20190126_163437b

 

Ainsi que pour Felix

20190126_164501b

 

 

DEPARTEMENTAUX DE CROSS

A MONTESSON

 

De nombreux qualifiés pour les régionaux

Notamment nos 3 minimes

2019_Cross_Montessonb

 

1ER CHALLENGE SUR ROUTE

DE FRANCE A CERNAY

 

Sandrine vainqueur du semi-marathon

sur un parcours très difficile

DSC_0536_1b

 

Houda 2ème de la catégorie Senior et 3ème au scratch

DSC_0532_1b

 

Pascal 3ème de la catégorie V3H

DSC_0538_1b

 

LEA EN STAGE A L'INSEP

IMG-20190103-WA0007

 

BONNE ANNEE 2019

 

Toute l'équipe du bureau de RSA vous souhaite 

une année pleine de compétitions et de chronos.

 

bonne-annee-2019-souhaite-typographie_1095-688

 

 

CHOCO-TRAIL D'HARDRICOURT

 

Une course club qui a permis à de nombreux coureurs

de faire le plein de chocolat.

 

Emeline 1ère féminine sur le 9kms

IMG-20181209-WA0001b

 

Véro 3ème féminine sur le 13kms

IMG-20181209-WA0000b

 

 

ASSEMBLEE GENERALE DE

RAMBOUILLET SPORTS

 

Thierry et Jackye récompensés

pour leurs actions au sein du club

20181130_204005b

 

Notre section Athlétisme honorée

pour l'ensemble de son oeuvre

20181130_211135b

 

 

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EN SALLE.

RSA BIEN REPRESENTE

 

IMG_6685

 

CROSS DE SERESVILLE

 

Les benjamains motivés avant leur départ

Resized_20181111_132739b

 

Et puis une belle victoire pour Félix ensuite

Resized_20181111_134052b

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

DE SEMI MARATHON

 

Belle représentation de RSA à Saint Omer

dans le Pas de Calais

 

RSASTOMERgrp_b

 

ENTRAINEMENT DU SAMEDI MATIN:

DES JEUNES MOTIVES!

 

IMG_6405

  CF PHOTOS DANS ACTUALITES JEUNES.

 

UTBM 2018

  

Pat L'Af à l'assaut de la butte Montmartre  

IMG_2349b

   

  

CHAMPIONNATS DU MONDE MASTER

PASCAL RUIZ 3IEME SUR 3000 MÈTRES STEEPLE

 

180910-Podium Malaga

 

180910-Arrivée_P_Ruiz

 

MARATHON DU MEDOC

RSA AVANT LE DEPART DE CE MARATHON FESTIF

 

180908-arathon_medoc_avant

 

 

 

 

 

UTMB 

 

Stéphane finisher sur l'OCC 56kms

IMG-20180831-WA0002_b

 

FORUM DES ASSOCIATIONS

 

Nous vous attendons nombreux sur notre stand

Forum_2

  

  

LES MONTEES DE LA FOURCHOTTE

 

Emeline 1ère cadette sur le 8,5km

IMG-20180815-WA0009_b

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

DE SPORT ADAPTE

 

Aurélie sur le podium du 800m et du 1500m

IMG_2027b

 

MERCI JEAN-FRANCOIS

 

Nos jeunes avec leur coach lors du dernier entrainement

JF1b

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE 10KM

 

Nos coureurs à Lièvin tout sourire

avant d'affronter ce parcours difficile.

 

IMG-20180626-WA0000b

 

 

TRAIL DE LA VALLEE DES LACS

 

De superbes paysages vosgiens pour Stéphane 

tout au long des 56kms du parcours​

  Gerardmer_12b

    

  

CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTER : PASCAL RUIZ CHAMPION DE FRANCE DU 3000 M STEEPLE

 

Podium des championnats de France Master du 3000 m steeple

 

Podium P Ruiz France Master 2018

 

CHAMPIONNAT REGIONAL DE DEMI-FOND LONG

 

Nos 2 réprésentantes ont brillé à Fontainebleau

Resized_20180613_195022b

 

Resized_20180613_195539b

Resized_20180613_214058b

 

LA FORESTIERE A ST-LEGER

 

Superbe résultat au scratch pour Emeline et Houda

avec des victoires sur le 7 et le 21 km

IMG_8418b

  

IMG_8422b

 

EKIDEN LA SOUTERRAINE

 

Belle ambiance pour notre sortie club dans la Creuse

​  DSC_0023b

​  

INTERCLUBS A MONTESSON

 

Superbe moment que ce rassemblement

entre jeunes et adultes de notre section

IMG_7813b

  

 

SAISON 2016-2017

 

EVEIL ATHLETIQUE

P1080055b

 

POUSSINS

P1080057b

 

BENJAMINS

P1080059b

 

MINIMES

P1080061b

 

     

      Il y a  12 entraîneurs  en fonction des catégories. Il s'agit de :

 
• Adultes : Thierry Quéré, Christophe Gauthey

Le Mardi de 18h00 à 19h30
• Ecole d'Athlétisme : Houda Chaieb, Bruno Tarentino et Rafael Couto
• Poussins :
Julien Andre, Bruno Pereira, Rayan De Cavagne
• Benjamins / Minimes :
Guillaume Thoreau, Sarita Plantin
• Cadets, juniors et espoirs :
Jean-François Iacovelli

Le Jeudi de 18h00 à 19h30
• Benjamins /
Minimes
:
Bruno Tarentino
• Cadets, juniors et espoirs : Jean-François Iacovelli
 
                             
 
 

 
 
Dernière modification : 23/02/2019