RSA

Rambouillet Sports Athlétisme

Toutes les disciplines sont pratiquées pour tous les niveaux !

(à partir de 7 ans)

 

TESTING ADIDAS

   
Merci à Adidas et Intersport
Merci également à tous ceux qui ont partcipé

   

Mardi 11 Avril à partir de  18h30

avec notre partenaire Intersport

   

SEMI-MARATHON DE CHARTRES

 

Kevin a eu les honneurs du journal l'echo républicain


 

Pascal et Kevin sur le podium du semi

     

et les cadettes toujours bien placées sur le 5km

 

COMPETITION EN SALLE A TRAPPES

 

Nos jeunes benjamins unis lors de cette rencontre

   

COMPETITION JEUNES EN SALLE

     

De belles performances de nos jeunes (poussin et éveil-athlé) à St-Arnoult

   

REGIONAUX DE CROSS

 

Encore une belle prestation pour les cadettes

(ici avec leur entraineur)

qui montent sur la 2ème marche du podium par équipe

 

 

 

DEPARTEMENTAUX DE CROSS

Belle course de nos cadettes

qui se placent sur la 3ème marche du podium par équipe

 

RELAIS 333 DU KANGOUROU


Kevin et ses droles de dames à Nogent le Roi

   

Véro, Jeanne et Kevin vainqueurs en équipe mixte

   

Et Sandrine, Marina et Houda 2ème équipe féminine.

 

LES BERGES DE CONFLANS

   

Sylvain 1er master et 3ème de la couse de 15km

   

MARATHON DE LA ROCHELLE

 

RSA vainqueur par équipe

 

Bravo à nos athlètes

 

SEMI-MARATHON DE BEAUNE


Alain, 1er Master au Semi-Marathon

sur un parcours très difficile

   

CROSS DE SERESVILLE


Nico, le roi de la bamba

récompensé pour sa 5ème place en Master2

 

 

17,89 DE CROSNE


Alain, 1er Vétéran de la course de 17,89km

 

Elouan 4ème Poussin Garçon sur le 2km

 

EKIDEN

ST-QUENTIN-EN-YVELINES

Sous le soleil, nos équipes ont brillé à l'Eki-Sqy.

L'équipe masculine termine 1ère du challenge masculin et 3ème au scratch.

Les 3 équipes mixtes terminent aux 3 premières places du challenge mixte.



 


SAISON 2016-2017


EVEIL ATHLETIQUE


 

POUSSINS


 

BENJAMINS


 

MINIMES


 

     

      Il y a  10 entraîneurs  en fonction des catégories. Il s'agit de :



• Adultes : Thierry Quéré, Christophe Gauthey

Le Mardi de 18h00 à 19h30
• Ecole d'Athlétisme : Houda Chaieb et Bruno Tarentino

• Poussins :
Robin Spinassou et Corentin Fleche
• Benjamins :
Guillaume Thoreau
• Minimes :
Maëlys Saint-Louis
• Cadets, juniors et certains espoirs :
Jean-François Iacovelli

Le Jeudi de 18h00 à 19h30
• Benjamins :
Sarita Plantin
• Minimes :
Etienne Daniel-Toulouse
Cadets, juniors et certains espoirs :
Stéphanie Rocher

Le Vendredi de 18h00 à 19h30
Cadets, juniors et certains espoirs :
Jean-François Iacovelli
                             





 
Dernière modification : 16/04/2017