RSA

 

Rambouillet Sports Athlétisme

Toutes les disciplines sont pratiquées pour tous les niveaux !

(à partir de 7 ans)

 

REGIONAUX DE SPORT ADAPTE

  

Aurelie championne sur 800m et 1500m
 
mms_20180423_214437b
 
SEMI-MARATHON DE CHEVERNY

  

Sandrine 2ème du semi et 1ère master

  

CANICROSS BERGERIE NATIONALE

 

Il a du chien ce Philippe

3eme du 5,5 km avec Mowgly

 

 

EPREUVE DE DUREE AUBERGENVILLE

 

Nos poussins unis dans l'effort

 

Avec un beau podium de Félix

 

 

SEMI-MARATHON DE RAMBOUILLET

 

De belles victoires par équipe pour notre club à domicile

 

   

Et de belles places au scratch en individuel

 

SEMI-MARATHON DU SAHARA

 

Véro en Algérie pour une victoire sur le semi

sous le soleil en 1h55

 

 

Elle a décidé de se mettre aux Kapla, il n'y a pas d'age pour ça.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

DE CROSS A PLOUAY

 

Notre équipe Master attendue en Bretagne

 

 

REGIONAUX DE CROSS

 

Bravo les filles

Un parcours bien gras comme on les aime à Draveil

       

 

 

 

 

CROSS DE SARTROUVILLE

 

Belle victoire par équipe pour nos crossmans

 

 

EKIDEN DE FONTAINEBLEAU

 

Un déplacement sous le soleil pour RSA sur cette course en relais

avec une belle troisième place en Master gagnée au sprint pour 1s après 42,195 km

 

 

ROUTE DES 4 CHATEAUX

   

De nombreux podiums pour RSA

en équipe et en individuel

   

 

CROSS DE SERESVILLE

     

De nombreux jeunes du club ont participé

à ce cross de début de saison.

Ici, les benjamins avec leur coach.

Et une 1ère place au bout pour Yanis

   

   

COURIR A HANCHES

     
Beaucoup de vert et de beaux podiums
pour nos jeunes sur cette épreuve
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE 10KM

 

RSA en déplacement à Aubagne

dans le sud de la France

 
 

TESTING ADIDAS

 

Mardi 3 Octobre à partir de  18h45

avec notre partenaire Intersport

   
 

SAISON 2017-2018

Le bulletin d'inscription est disponible dans "Adhésion et Contact".

Si vous êtes déja adhérent, n'oubliez pas de remplir
le questionnaire santé qui vous a été envoyé par la FFA.

 

Si vous hésitez à nous réjoindre, n'hésitez plus, venez participer à un de nos entrainements.

 

Le Mardi et le Vendredi à 19h00 à la tribune
de la piste d'athlétisme du stade du Vieux-Moulin.
Le Dimanche à 10h00 sur le parking prés des tennis de la clairière.
   
Pour les jeunes, reprise des entrainements le Mardi 5 Septembre.
Inscription obligatoire lors du forum des associations ou lors
des permanences qui auront lieu au bureau du club au stade du Vieux-Moulin
les Mardi de Septembre de 17h30 à 18h30.
 
 

10KM PALAISEAU

 

Grand chelem pour nos masters

  Anaïs 1ère cadette et

record du club sur 10km

 

 

FOULEES DROUAISES

 

Les Mouquet au top de leur forme

Layla 1ère cadette sur le 5km

Anaîs 1ère cadette sur le 10km

Sylvain 1er master sur le 10km

Sandrine, t'étais pas là, mais t'étais où ?

 

FORUM DES ASSOCIATIONS

 

Samedi 9 Septembre de 14h à 18h

 

au stade du Vieux Moulin
 
 
   

MARATHON RELAIS DES OUSSAILLES

 

La famille Mouquet vainqueur sur le relais à 4

 

 

TRAIL COTE D'AZUR MERCANTOUR

 

Stéphane finisher sur le 45km / 3100m D+

dans la vallée de la Vésubie

 

 

FONTAINEBLEAU

 
Nos trailers sur le circuit des 25 bosses
 
PASCAL RUIZ CHAMPION D'EUROPE MASTER (M45) DU 3000 MÈTRES STEEPLE
 

AURELIE CHAMPIONNE DE FRANCE DE SPORT ADAPTE SUR 800 METRES

 

15KM DE LA DROUETTE A ORPHIN

 

Beaucoup de vert encore une fois sur cette course
et une belle 2ème place par équipe
 
 

FOULEES DE LA CATHEDRALE

 

Alain et Pascal, 2ème et 3ème Master 1
Véronique 2ème Master 1 Féminine
Grégoire 3ème espoir
   

EKIDEN DE L'INDIEN

 

Un duel super serré entre nos deux équipes
sur ce marathon en relais
 
 

LA TRANSJU'TRAIL

 

Uns superbe sortie dans le jura pour notre club
où chacun à pu s'essayer au trail en montagne.
 
 

 

SAISON 2016-2017

 

EVEIL ATHLETIQUE

 

POUSSINS

 

BENJAMINS

 

MINIMES

 

     

      Il y a  12 entraîneurs  en fonction des catégories. Il s'agit de :

 
• Adultes : Thierry Quéré, Christophe Gauthey

Le Mardi de 18h00 à 19h30
• Ecole d'Athlétisme : Houda Chaieb, Bruno Tarentino et Rafael Couto
• Poussins :
Julien Andre, Bruno Pereira, Rayan De Cavagne
• Benjamins / Minimes :
Guillaume Thoreau, Sarita Plantin, Maxime Le Moing
• Cadets, juniors et espoirs :
Jean-François Iacovelli

Le Jeudi de 18h00 à 19h30
• Benjamins /
Minimes
:
Bruno Tarentino
• Cadets, juniors et espoirs : Jean-François Iacovelli
 
                             
 
 

 
 
Dernière modification : 23/04/2018