RSA

 

Rambouillet Sports Athlétisme

Toutes les disciplines sont pratiquées pour tous les niveaux !

(à partir de 7 ans)

 


 

RESTEZ EN FORME

 

Pendant ces moments difficiles qui ne nous permettent pas de nous entrainer comme on le souhaiterait, pas facile de trouver la solution.

Et bien nous, on l'a.

 

Et c'est Philippe, notre coach sportif du Lundi qui nous propose tous les jours

des exercices différents via sa chaine youtube.

N'hésitez pas à vous y abonner

 

Allez, c'est le moment de vous lancer, musique à fond et c'est parti.

 

https://www.youtube.com/channel/UCKHGyK_3I1jFJp_uEQ3g1aA
 

Bon courage à tous et prenez soin de vous.



PHILIPPE A LA UNE

 

Philippe méritait d'être dans le journal, et bien, c'est fait.

Retrouvez le dans L'echo Républicain

https://www.lechorepublicain.fr/rambouillet-78120/sports/rambouillet-le-nautic-club-en-confinement-propose-des-seances-de-sport_13769308/


 

ENTRAINEMENTS

 

Nous vous informons que suite aux dernières décisions prises par le gouvernement et notre fédération, les entrainements jeunes et adultes du club sont suspendus dès à présent.

Nous vous informerons de leur reprise le moment venu.

Les équipements sportifs de la ville donc le stade du Vieux Moulin
sont fermés au public.

 

Corona_1

 

 

COMPETITION EN SALLE

 

Nos Eveil Athlé victorieux à Saint Arnoult en Yvelines

20200125_164434b

 

 

TRAIL DU CHATEAU DE PIERREFONDS

 

7 coureurs de RSA parmi les 3000 au départ 

IMG-20200119-WA0010b

 

 

DEPARTEMENTAUX DE CROSS

 

Bravo à tous nos qualifiés

notamment nos espoirs/seniors/master 0 masculins

IMG_4248b

 

Notre équipe féminine Espoir/Senior/Master

20200112_141908b

 

et nos anciens qui font de la résistance, 2ème par équipes.

IMG-20200112-WA0014

 

En parallèle avait lieu le concours du plus beau short

20200112_150432b

 


Bonne-Annee
 

DERNIER ENTRAINEMENT 2019,BON RÉVEILLON À TOUS!🍰🥂🍹

IMG_7887

 

CROSS DE DOURDAN

 

1er cross de la saison pour nos jeunes éveil athlé.
15 enfants du club ont participé à ce cross

20191215_131638b

 

COMPETITION EN SALLE

 

Belle 2ème place de nos eveil athlé à Plaisir
20191214_1729571b


CORRIDA DE RAMBOUILLET

 

Les inscriptions sont closes pour notre course

du 14 Décembre prochain

 

Plus d'informations : https://www.corrida-de-rambouillet.fr/

 

Corrida_close

 

CORRIDA DE THIAIS

 

RSA à mis un peu de vert sur cette course festive de fin d'année

Thiais_01b

 

 

ENTRAINEMENT DU SAMEDI MATIN JEUNES:PREPA CROSS ET SALLE

N'HESITEZ PAS A NOUS REJOINDRE!!!!!

 

RSA jeunes

CHAMPIONNATS DE FRANCE DU 10KM:NOS JEUNES A L'HONNEUR!

IMG_0048

 

CHAMPIONNATS DE L'USIC (UNION SPORTIVE INTERNATIONALE DES CHEMINOTS)

VÉRONIQUE LE MOING VICE-CHAMPIONNE DU MONDE DES CHEMINOTS

 

190912-OPodium_Véro_USCC

 

 

C'EST LA RENTREE

 

Si vous ne souhaitez plus pratiquer la course à pied seul,

rejoignez notre section qui se fera un plaisir de vous accueillir

au sein d'un groupe où tous les niveaux sont représentés.

 

N'hésitez pas à venir partager un de nos entrainements,

rendez-vous à 19h00 les Mardi et Vendredi devant l'entrée du camping

jusqu'au 23 Août inclus ensuite à la tribune de la piste d'athlétisme

du stade du Vieux-Moulin.

Le Dimanche les entrainements ont lieu sur la piste cyclable du patis,

rendez-vous à 10h00 sur le parking des tennis de la clairière, rue du Vieil Orme.

 

Pour les enfants, les inscriptions auront lieu lors du forum des associations

qui aura lieu le Samedi 7 Septembre.

Reprise des entrainements le Mardi 10 Septembre.

N'oubliez pas de fournir tous les documents demandés notamment le certificat médical ainsi qu'une copie recto-verso de la pièce d'identité de l'athlète.

 

 

Affiche-A4-Forum-Associations-site-760x500

 

 

LES FORGES DE LA FORET D'ANLIER

 

C'était la fête en Belgique pour notre sortie club

sur cette course nature

A0

 

A1

 

 

NOS CATEGORIES JEUNES : 

 

CADETS / JUNIORS / ESPOIRS

 

P1080497b

 

MINIMES

P1080500b

 

BENJAMINS

P1080496a

 

POUSSINS

P1080502b

 

EVEIL ATHLETIQUE

P1080503b

 

      Il y a  12 entraîneurs  en fonction des catégories. Il s'agit de :

 
• Adultes : Thierry Quéré, Christophe Gauthey

Le Mardi de 18h00 à 19h30
 
• Benjamins / Minimes :
Guillaume Thoreau, Sarita Plantin
• Cadets, juniors et espoirs :
Sylvain Mouquet

Le Jeudi de 18h00 à 19h30
• Benjamins /
Minimes
:
Bruno Tarentino
• Cadets, juniors et espoirs : Fanny Rocher
 
                             
 
 

 
 
Dernière modification : 24/03/2020