FINALISTES RSA AUX \\ (2)

AU 22 octobre 2017, après les France de 10km, nous en sommes à :

- 89 Nominations (au moins une par an depuis 2001)

- 42 podiums (21 individuels et 21 équipes) à répartir ainsi

- 17 titres : 9 individuels et 8 équipes

- 14 médailles d'argent : 8 individuels et 6 équipes

- 12 médailles de bronze : 5 individuels et 7 équipes

- 45 finalistes (entre 4ème et 8ème) : 23 individuels et 22 équipes


2011 reste l'année la plus faste (15 athlètes pour 20 finales : 8 titres et 7 médailles d'argent) devant 2012 en terme de finalistes, mais 2016 se place très bien avec 10 finalistes et 3 titres.

Les plus pauvres sont 2006 et 2008 (1 finaliste) et 2001(1 médaille d'argent).

En 2009 pas de médailles mais 5 finalistes et 10 athlètes  concernés



2017 qui a commencé gentiment avec 2 équipes finalistes du semi-marathon, setermine tout aussi correctement avec Louis GIRAULT 5ème cadette sur 10 KM avec un nouveau record club cadettes, juniors, espoirs et les masters hommes 5ème par équipe (Alain JARRY, Pascal RUIZ, Wilfried GINER, Bertrand SALCZER) soit la même place qu'aux France de semi-Marathon avec une équipe un peu différente : (Pascal RUIZ, 11ème individuel, Alain JARRY, Jérôme TASSIN, et Sylvain MOUQUET, malade qui finit pour l'équipe)

Sur ce même chamionnats de Marathon Les masters féminines avaient fini 7èmes (Véronique LE MOING Virginie PENNEQUIN, Sylvie NAUDET et Pascale PERSENOT).
Véronique et Pascale avaient remis ça le 1er Mai à Combs la ville sur Marathon. Avec de bons classements "scratch" elles sont toutes deux finalistes de leur catégorie : Pascale PERSENOT 5ème V2 avec un record club pulvérisé de près d'1/4 d'heure, et Véronique LE MOING 8ème V1.


2016 est une GRANDE ANNÉE avec 3 titres par équipes:

1 pour les masters homme au Marathon (Sylvain Mouquet 6ème individuel, Pascal Ruiz, Alain Jarry, et Jérôme Tassin)

2 pour les féminines au semi Marathon emmenées par Véronique LE MOING (3ème en individuelle masters) qui s'imposent avec Sandrine Éven et Pascale Persenot,  tant chez les masters qu'en toute catégorie, avant d'être 8ème sur marathon (cette fois Véronique était accompagne de Stéphanie Rocher et Sylvie Naudet).

Les Hommes se classent 5ème en toute catégorie au marathon, (avec la même équipe à l'exception de Jérôme Tassin remplacée par Kevin Conin).


2015 est une "petite" année, avec une seule place de finaliste celle de Wilfried GINER, 8ème V1 du marathon des France. (Mais au stade Mondial, Sylvain Mouquet a aussi conquis l'argent individuel et l'or par équipe).


Pour 2014  grâce à nos vétérans, nous en sommes à trois podiums et 4 places de finalistes pour 12 athlètes :

Véronique Le Moing, Sandrine Éven, Stéphanie Rocher, Pascale Persenot, Karine Baudru, Frédéric Veye, Wilfried Giner, Pascal Lefèvre, Sylvain Mouquet, Alain Jarry, Pascal Ruiz, Jérôme Tassin, David Burns.

Avec, comme nouveauté,une première nomination en cross : 5ème par équipe et tout prêt du podium.

Pour l'année 2013 (2ème page du tableau)

4 podiums pour nos équipes vétérans (2 argent, 2 Or) et une place de finaliste pour  8 athlètes : Véro, Sandrine, Sylvie, Pascale, Sylvain, Juan-Jesus, Pascal, Frédéric.



Cliquer ici : FRANCE HORS-STADE FINALISTES


Jean

 
Dernière modification : 23/10/2017


Ajouter un commentaire

-- Répondre à un commentaire --

-- Ajouter un commentaire --

commentaire :

Envoyer