RSA

Rambouillet Sports Athlétisme

Toutes les disciplines sont pratiquées pour tous les niveaux !

(à partir de 7 ans)



RELAIS 333 DU KANGOUROU


Kevin et ses droles de dames à Nogent le Roi

   

Véro, Jeanne et Kevin vainqueurs en équipe mixte

   

Et Sandrine, Marina et Houda 2ème équipe féminine.

  

LES BERGES DE CONFLANS

    

Sylvain 1er master et 3ème de la couse de 15km

     

MARATHON DE LA ROCHELLE

 

RSA vainqueur par équipe

 

Bravo à nos athlètes

 

SEMI-MARATHON DE BEAUNE


Alain, 1er Master au Semi-Marathon

sur un parcours très difficile

   

CROSS DE SERESVILLE


Nico, le roi de la bamba

récompensé pour sa 5ème place en Master2

 

 

17,89 DE CROSNE


Alain, 1er Vétéran de la course de 17,89km

 

Elouan 4ème Poussin Garçon sur le 2km

 

EKIDEN

ST-QUENTIN-EN-YVELINES

Sous le soleil, nos équipes ont brillé à l'Eki-Sqy.

L'équipe masculine termine 1ère du challenge masculin et 3ème au scratch.

Les 3 équipes mixtes terminent aux 3 premières places du challenge mixte.



 
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

SEMI-MARATHON


Après nos féminines, ce sont nos masters hommes

qui remportent le titre pas équipe.


Et apparemment Patrick a apprécié l'ambiance du départ.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

MARATHON DE TOURS

 

Bravo à nos féminines qui ont brillé en remportant le titre par équipe

 

Et à Véronique qui termine 3ème V1 en 3h09'

(ici à coté du sprinteur Ronald Pognon)

 

 

INSCRIPTIONS

SAISON 2016-2017

Les inscriptions ont lieu le Mardi de 18h à 19h

au bureau du club (stade du Vieux Moulin) jusqu'au 4 Octobre.

Le bulletin est disponible dans le menu "Adhésion et Contact".

Le dossier doit être remis complet avec une adresse mail valide, le réglement, le certificat  de non contre-indication à la pratique de l'athlétisme en compétition et signé.

Tous les entrainements jeunes ont lieu le Mardi de 18h à 19h30.

 

Pour les adultes qui souhaitent venir participer à un entrainement

avant de s'inscrire, vous pouvez venir nous rejoindre

tous les Mardis et Vendredi à 19h sur la gauche de la tribune de la piste d'athlétisme du stade du Vieux Moulin

ainsi que le Dimanche à 10h en face des tennis à la Clairière.

 

 

MARATHON DE LA JUNGFRAU

42km de montée pour Stéphane

avant d'arriver au pied du glacier de la Jungfrau (Suisse)


 

 

LA 6000D A LA PLAGNE

Les chasubles étaient de sortie

pour Emeline, Elouan et Gabin sur la 6D Mômes

 

Emeline termine 2ème fille du 3000m Minimes

 

15KM ORPHIN

Belle ambiance pour clore la saison

avec la victoire par équipe pour notre club


Week-End du 19 Juin

SORTIE CLUB LANGUEUX


Une escapade en Bretagne

pour les championnats de France de 10km




SAISON 2016-2017


EVEIL ATHLETIQUE


 

POUSSINS


 

BENJAMINS


 

MINIMES


 

     

      Il y a  10 entraîneurs  en fonction des catégories. Il s'agit de :



• Adultes : Thierry Quéré, Christophe Gauthey

Le Mardi de 18h00 à 19h30
• Ecole d'Athlétisme : Houda Chaieb et Bruno Tarentino

• Poussins :
Robin Spinassou et Corentin Fleche
• Benjamins :
Guillaume Thoreau
• Minimes :
Maëlys Saint-Louis
• Cadets, juniors et certains espoirs :
Jean-François Iacovelli

Le Jeudi de 18h00 à 19h30
• Benjamins :
Sarita Plantin
• Minimes :
Etienne Daniel-Toulouse
Cadets, juniors et certains espoirs :
Stéphanie Rocher

Le Vendredi de 18h00 à 19h30
Cadets, juniors et certains espoirs :
Jean-François Iacovelli
                             





 
Dernière modification : 06/12/2016